test

Культура

В Питере отреставрируют памятник Петру I к юбилею императора

14 октября 2021, 11:12
14 октября 2021, 11:12 — Общественная служба новостей — ОСН

На Сенатской площади в Петербурге проведут реставрацию памятник Петру Первому работы Этьена Фальконе и Мари Колло -ученицы скульптора, которая вылепила голову статуи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Музея городской скульптуры.

Работы планируются провести к 350-летнему юбилею императора-реформатора, которые пройдут в 2022 году. Хотя специалисты считают, что бронзовая скульптура находится в удовлетворительном состоянии, после дорасчистки ее проверят на проявления «бронзовой болезни». Также планируется привести постамент в целостное состояние: расчистить и загерметизировать швы. Будут также отреставрированы отмостки с заменой поврежденных деталей.

По словам специалистов, памятник на предмет реставрации обследовали в 1976 году. Тогда на опорных ногах коня были обнаружены трещины.

Первый скульптурный монумент Петру I в Петербурге и вообще в России был торжественно открыт 7 августа 1782 года. Бронзовая статуя высотой 10,4 метра находится на гранитном основании «Гром-камень», материалом для которого послужил природный камень из Конной Лахты .

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в октябре питерские спортивные арены можно будет заполнять на 30%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!