test

Культура

В Париже открылся седьмой Салон «Русская литература»

4 декабря 2021, 00:38
4 декабря 2021, 00:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава российской дипмиссии в Париже Алексей Мешков заявил об открытии очередного Салона «Русская литература» в центре французской столицы. Об этом пишет агентство ТАСС.

«За свою семилетнюю историю Салон русской книги на набережной Бранли успел стать неотъемлемой частью литературной программы столицы Франции», — заявил дипломат.

Он отметил, что кроме ценителей отечественной словесности, мероприятие объединяет и «писателей, публицистов, переводчиков, журналистов, историков, философов и кинематографистов».

Мешков обратил внимание, что в 2020 году этот салон пришлось полностью перевести в дистанционный режим.«Этот опыт виртуального общения не только подтвердил еще раз, какое огромное значение имеют для нас книги, но и показал, как важны личное общение, прямой контакт, чтобы обмениваться впечатлениями после прочитанного, а также непосредственные встречи с авторами», — сделал выводы российский дипломат.

В 2021 году салон посвящен двухсотлетию русского прозаика Федора Достоевского и памяти писателя Эдуарда Лимонова. Кроме литературных произведений, на мероприятии будут представлены несколько кинокартин, среди которых «Элиджи де Пари: Марина Цветаева».

Недавно бывший художественный руководитель МХАТа имени Горького Эдуард Бояков заявил о намерении создать свой театр. Он также заявил, что часть спектаклей, поставленных им во МХАТе, будут показываться на новой площадке. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!