test

Культура

В нерабочие дни оставят открытыми театры и музеи

24 октября 2021, 13:38
24 октября 2021, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральные учреждения сферы культуры, за исключением музеев и театров, закроют на время нерабочих дней. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее решение приняло российское правительство 22 октября на основании указа Владимира Путина о выходных днях в октябре и ноябре.

При этом театры и музеи будут обеспечивать условия безопасности для посетителей: в период нерабочих дней в культурных учреждениях смогут одновременно присутствовать 50 процентов гостей от допустимого согласно вместимости количества, после завершения выходных единовременно театры и музеи примут не более 70 процентов людей.

Открытые для посещения учреждения смогут пропустить совершеннолетних гостей только при наличии у них QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от ковида или факт, что ими было перенесено заболевание. Граждане, у которых есть медицинский отвод также обязаны предъявить его в бумажном виде при входе в музей или театр. Если посетитель перенес коронавирусную инфекцию, он может предоставить QR-код, в котором отражен отрицательный результат ПЦР-анализа, сданный за сутки до посещения учреждения культуры. Также необходимо наличие документа, удостоверяющего личность.

В случае отсутствия QR-кода, ПЦР-теста или медицинского отвода посетители музеев и театров смогут вернуть билеты в кассы.

Для граждан младше 18 лет необходимы только индивидуальные средства защиты.

Ранее сообщили о круглосуточной работе медицинских учреждений в период нерабочих дней.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!