test

Культура

В Москве пройдёт выставка русского авангарда

21 апреля 2021, 03:17
21 апреля 2021, 03:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве пройдёт выставка картин из частных коллекций времён оттепели под названием «охотники за искусством». Произведения Малевича, Шагала и Кандинского будут представлены в Музее русского импрессионизма с 21 по 29 апреля.

Помимо самых известных мастеров русского авангарда на выставке будут демонстрироваться более 70 работ других художников советского модернизма. Посетитель сможет увидеть произведения художников из «Мира искусства» и «Бубнового валета», символистов примитивистов, а также творцов в ряде других направлений.

На выставке будут представлены работы из 14 частных коллекций. О каждой из этих коллекций составила отдельное эссе искусствовед Софья Багдасарова, известная также по своему блогу в Живом журнале.

Практически все художники, работы которых представлены на выставке, подвергались гонениям в период их активного творчества. Сейчас благодаря подробной презентации, посетитель может в полной мере познакомиться с шедеврами русского авангарда.

Живопись модернистов становится предметом все более пристального изучения со стороны искусствоведов и других ученых. Так, эксперты из норвежского Национального музея смогли установить, кто же оставил оставил известную надпись на картине Эдварда Мунка «Крик».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!