test

Культура

В Москве открыли стелу памяти космонавта Леонова

12 апреля 2021, 20:23
12 апреля 2021, 20:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве открыли мемориальную стелу памяти в честь дважды Героя Советского Союза космонавта Алексея Леонова. Мероприятие было приурочено к Дню космонавтики — 12 апреля.

Объект установили на здании по улице Маши Порываевой, где расположен Альфа-банк. Космонавт работал там в последние годы жизни советником первого заместителя председателя совета директоров организации.

«Алексей Архипович был наставником нашим. В отряде, будучи главой отряда космонавтов, знал всех, даже всех детей космонавтов», — произнес на открытии стелы Герой Советского Союза космонавт Александр Волков.

Леонов всегда внимательно относился к подготовке и российских, и иностранных космонавтов, отметил Герой Советского Союза космонавт Владимир Титов.

«[Леонов] всегда шел против правил. Только потому что он брал на себя ответственность нарушать правила, он вернулся живым и успешно завершил свой знаменитый выход в открытый космос», — добавил член совета директоров Альфа-банка Михаил Фридман.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Красноярске возле здания Сибирского федерального университета (СФУ) установили 17-метрового надувного космонавта. Но за ночь до Дня космонавтики объект разорвал ветер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!