test

Культура

В Мариинке под дирижерством Гергиева пройдут Дни Стравинского

4 апреля 2021, 01:46
4 апреля 2021, 01:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В Мариинском театре пройдёт Дни Стравинского, которые откроет генеральный директор театра и дирижер Валерией Гергиев, сообщает ТАСС. Мероприятие проводят в связи с 50-летием со дня кончины Игоря Стравинского и займёт три дня.

По мнении Гергиева, Мариинский театр сейчас – это театр Стравинского. Вся ранняя жизнь Стравинского была связана с этим театром, где регулярно выступал его отец. В последствии балетные партитуры гениального композитора во многом предопределили репертуар Мариинского, где обычно идёт десять балетов за его авторством.

В ходе мероприятия будут исполняться все традиционные произведения Стравинского, плюс – некоторые число новых для Мариинского театра. В день открытия под управлением Гергиева будет исполнена опера «Царь Эдип», где будут петь, в числе прочих, Александр Михайлов и Екатерина Семенчук.

Ранее ВЦИОМ публиковал большое исследование о любимых театрах россиян, в котором Мариинский занял второе место после Большого. Об этом можно прочитать в отдельном материале на сайте ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!