test

Культура

В Крыму заявили о «краже» скифского золота у россиян

26 октября 2021, 13:40
26 октября 2021, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил о том, что «скифское золото» фактически украли у крымчан и россиян в целом.

«Коллекция была фактически украдена у крымчан и в целом у Российской Федерации, но я уверен, что рано или поздно скифское золото вернется обратно домой в Республику Крым», — заявил Гемпель РИА Новости.

Напомним, по прошествии семи лет разбирательств Апелляционный суд Амстердама постановил, что «скифское золото» принадлежит Украине и должно быть ей возвращено.

В коллекцию входят около 2 тысяч экспонатов из четырех крымских музеев. Она была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года. Однако после воссоединения Крыма с Россией Голландия решила не возвращать артефакты до решения суда относительно их принадлежности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин назвал решение о передаче «скифского золота» Украине «отвратительным». Он добавил, что подобное отношение не стало неожиданностью для крымских музеев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!