test

Политика

В Крыму призвали возбудить уголовное дело о хищении коллекции скифского золота

29 октября 2021, 06:29
29 октября 2021, 06:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский адвокат, политический и общественный деятель Александр Молохов  заявил о необходимости завести уголовное производство о хищении скифского золота, а крымские музеи объявить потерпевшими, передают РИА «Новости».

«Итогом проверки должно стать возбуждение уголовного дела и признание крымских музеев потерпевшими от противоправных действий пока неустановленных лиц на территории Нидерландов», – высказался Молохов.

Он считает, что сложившаяся ситуация вокруг скифского золота является предметом уголовного права РФ и попадает под ряд статей УК.

Зимой 2014 года около двух тысяч артефактов из четырех крымских музеев вывезли на выставку в Нидерланды. После включения Крыма в состав России скифское золота стало предметом тяжб между Украиной и крымскими музеями.

26 октября Апелляционный суд Амстердама принял постановление, согласно которому коллекция должна быть передана Украине.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Депутат Государственной Думы РФ VII созыва, политический эксперт Руслан Бальбек (Республика Крым) в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей предположил, что решение Апелляционного суда Амстердама, постановившего, что «скифское золото» принадлежит Украине, было принято при согласовании с США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!