test

Культура

В Казани пройдет двухнедельный марафон медиаискусства и видеоарта

10 ноября 2021, 21:34
10 ноября 2021, 21:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В Республике Татарстан пройдет двухнедельный марафон медиаискусства и видеоарта под названием «Невесомая». Об этом сообщает ИА «Татар-информ», ссылаясь на пресс-службу Музея изобразительных искусств.

Выставки цифрового визуального искусства будет открыта 13 ноября в одном из филиалов учреждения. Она продлится до 28 ноября, а каждый показ будет длиться около полутора часов. Отмечается, что проект познакомит жителей и гостей Казани с татарстанскими диджитал-художниками и их творениями, которые были созданы с помощью компьютерных технологий. Произведения искусства проецируются на поверхности стен двух залов галереи.

В малом зале VR собираются транслировать творения современного видеоарта. Планируемое событие также предполагает звуковое сопровождение, которое будет воспроизводиться в живом исполнении. В пресс-службе сообщили, что концерт классической музыки пройдет в музее 19 ноября, электронной — 26 ноября.

Также стало известно, что идея выставки была подана молодой казанской студией Abau. На предстоящей экспозиции работающие там артисты представят новую инсталляцию «Кара урман» («темный лес»). Авторы работы говорят, что их искусство вовлечет посетителей в мир мифических существ татарского народа.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что в Великобритании была обнаружена ранее неизданная запись The Beatles.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!