test

Культура

В Израиле найден древнейший туалет мира

10 октября 2021, 06:07
10 октября 2021, 06:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Израильские археологи обнаружили необычный артефакт в ходе раскопок на территории Иерусалима: в руки им попал один из древнейших туалетов мира. Как сообщает CTV News, возраст данной находки составляет не менее 2700 лет.

Древнее отхожее место представляет собой маленькое помещение, где находился известняковый куб с небольшой дыркой, куда люди и справляли свою нужду. Комната находилась в доме, предположительно принадлежавшему представителю высшего класса, ведь только такие люди могли позволить себе подобную роскошь. Обычные люди, как правило, довольствовались помойной ямой во дворе.

В туалете археологам нашли осколки керамической посуды, костей животных и многие другие отходы людей, живших в ту эпоху. Они позволят ученым составить более полный портрет обыденной жизни человека того времени: что он ел, как одевался, как проводил свое время.

Ранее Общественная служба новостей писала о другой находке археологов, также обнаруженной в Израиле. В руках ученых оказались древнейшие снасти в истории человечества.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!