test

Культура

В Госдуме отмену всех спектаклей Лии Ахеджаковой связали с ее позицией по СВО на Украине

8 февраля 2023, 18:39
8 февраля 2023, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Государственной думы России Елена Драпеко предположила, что отмена спектаклей народной артистки РФ Лии Ахеджаковой в «Современнике» связана с ее позицией относительно СВО. Ранее артистка неоднократно высказывалась против боевых действий на Украине.

Драпеко также отметила, что у художественного руководителя и дирекции театра есть право убирать какие-либо спектакли из репертуара культурного учреждения. Она подчеркнула, что обязанность руководителей театра – следить за тем, чтобы их репертуар соответствовал политической ситуации.

«Вообще, что касается конкретных спектаклей и конкретных персоналий, в том числе медийных, то это право и обязанность руководителей учреждений – контролировать, чтобы их репертуарный план соответствовал политическому моменту, ситуации», – заявила Драпеко в беседе с изданием «Абзац».

Прежде Ахеджакова рассказала журналистам, что ее последнюю постановку «убрали из репертуара» театра. По словам актрисы, решение принимали «какие-то разгневанные люди» из департамента культуры Москвы. Она отметила, что «приказ есть».

При этом в Департамент культуры Москвы рассказали, что не знают причину отмены спектаклей с Ахеджаковой. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!