test

Культура

В Госдуме отказались от «никчемных извинений» США из-за Пушкина

6 июня 2022, 15:09
6 июня 2022, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Ошибку посольства США в России в имени русского поэта Александра Пушкина «не стоит править», уверен председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев. По его словам, России не нужны извинения от Вашингтона.

Ранее посольство Соединенных Штатов в Москве поздравило с днем рождения Александра Пушкина, но ошиблось в имени поэта, назвав того Иваном. Напомним, день рождения Александра Сергеевича Пушкина – 6 июня. В этот же день празднуется День русского языка.

ads_code

Метелев напомнил, что США не разбираются в процессах по всему миру, называя Пушкина Иваном, Иран – Ираком, Северную Корею – Южной. Депутат признал, что Вашингтон не намерен разбираться и исправляться.

«Пусть все видят, с кем имеем дело: полностью не компетентными, думающими только о себе людьми. Я считаю, что Александру Сергеевичу извинения не помогут, а мы об американцах знаем все и давно. И их никчемные извинения никому не нужны», – цитирует Метелева News.ru.

Общественная служба новостей сообщала, что 6 июня был представлен предварительный вариант проекта, который будет регулировать правила орфографии русского языка. В него включены наиболее полные поправки над сложными разделами правописания. Окончательный вариант должен быть готов до конца текущего года. Об этом рассказал член Совета при президенте Российской Федерации по русскому языку Константин Деревянко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!