test

Культура

В Госдуме назвали реперов, которым не грозит преследование за тексты

30 ноября 2021, 19:02
30 ноября 2021, 19:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампред комитета нижней палаты парламента по культуре Елена Драпеко назвала реперов с «иммунитетом» к уголовному сроку. Она выделила двух музыкантов, которых точно не посадят за тексты.

Драпенко считает, что от этого защищены только Оксимирон и Баста. По ее словам, в их песнях нет ничего запретного.

«У нас есть законодательство, которое запрещает пропаганду наркотиков, и поэтому, если там реально есть пропаганда, то наши силовики имеют право привлекать по этой статье», — объяснила зампред.

Она отметила, что все, кто нарушают действующее законодательство, должны отвечать перед судом — «это объективная реальность». Драпенко считает, что наказание должно быть соразмерно поступку, однако степень виновности должны устанавливать судебные органы.

Накануне ОСН сообщила, что репера Моргенштерна снова проверяют на пропаганду наркотиков. В это раз «под раздачу» попал клип на песню Pablo. Под роликом на YouTube на данный момент 33 млн просмотров.

Ранее в эфире ОСН ТВ спикеры порассуждали о том, нужно ли указывать национальность преступников. Напомним, парламент Чечни внес в Госдуму проект с запретом на упоминание национальности осужденных в СМИ.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!