test

Культура

В Голландии нашли спрятанный эскиз картины Рембрандта «Ночной дозор»

8 декабря 2021, 19:07
8 декабря 2021, 19:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственном музее Амстердама Рейксмюсеум исследователи нашли эскиз картины художника Рембрандта Харменса ван Рейна «Ночной дозор», который был спрятан под слоем краски на холсте.

«Найденный эскиз представляет собой прорыв в исследовании. Мы всегда подозревали, что Рембрандт, возможно, выполнил набросок на холсте до того, как начать эту сложную композицию, но у нас не было никаких доказательств. Сейчас у нас есть возможность заглянуть под поверхность картины, и, что самое главное — у нас есть доказательство, как была создана картина», — рассказал директор музея Тако Диббитс.

Учёным из музея удалось выявить эскиз «Ночного дозора» благодаря передовым технологиям, которые помогли заглянуть за множество слоёв краски и подробно изучить материалы, которые использовал Рембрандт. Оказалось, что он наносил на холст коричневый кварцевый песок, а черновой вариант художник выполнил бежевой краской с высоким содержанием мела.

Благодаря найденному черновику картины «Ночной дозор» учёные также смогли увидеть изначальный вариант картины. Например, стало ясно, что при формировании образа солдата Класа ван Крёйсбергена Рембрандт сначала нарисовал перья на его шлеме, но потом решил их закрасить. Кроме этого художник поменял расположение ног персонажа картины.

Картину «Ночной дозор» Рембрандт написал в 1642 году. Она считается одной из самых известнейших эпохи «золотого века».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Москве появится филиал Эрмитажа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!