test

Культура

В Эрмитаже нашли столетнюю конфету

16 декабря 2021, 20:14
16 декабря 2021, 20:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Во время реставрации маскарадного платья сестры российского императора Николая II Великой княгини Ксении Александровны реставратор Галина Федорова обнаружила конфету. Сообщение об этом было опубликовано в официальном Instagram-аккаунте Государственного Эрмитажа.

Федорова рассказала, что перед началом реставрации вещи всегда тщательно изучаются. Внимательно осматриваются в том числе и складки одежды. Дело в том, что зачастую там скапливается пыль, грязь и волокна ткани. Выполняя свою работу, реставратор заметила, что один из рукавов платья княгини зашит, но слабо.

По словам Федоровой, она сняла эту нитку, и ей на ладонь выпал какой-то твердый, розовый предмет неправильной формы. «И почему-то я это лизнула и почувствовала сладкий вкус», — рассказала реставратор.

Загадочным «камушком» оказалась помадка начала XX века, которую Великая княгиня надкусила во время бала.

Хранитель фонда костюма Отдела истории русской культуры, где хранится наряд, Нина Тарасова сообщила, что теперь эта конфета будет выставляться рядом с платьем в отдельной коробке.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что власти Москвы выдали официальное разрешение на строительство филиала Эрмитажа на ЗИЛе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!