test

Культура

В Эрмитаже открылась выставка, посвященная Александру Невскому

26 мая 2021, 20:57
26 мая 2021, 20:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В Зимнем дворце открыта выставка Эрмитажа, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского. Одной из самой основных тем экспозиции стало восприятие образа князя потомками, и как оно изменялось на протяжении истории.

Главный предмет выставки – серебряная гробница, сделанная в XVIII веке по заказу императрицы Елизаветы для хранения мощей Александра Невского. Организаторы выставки собрали огромное число архивных данных, посвященных данной реликвии, а также подробно задокументировали работу по её реставрации.

Серебряная рака Александра Невского была изготовлена в 1746-1751 годах художниками Гротом и Штелиным под руководством металлурга Ивана Шлаттера. До 20-х годов она хранилась в Троице-Сергиевой Лавре, затем была перенесена в Эрмитаж. На выставке она будет представлена не полностью – некоторые её элементы находятся до сих пор на реставрации.

Кроме того, на экспозиции можно будет увидеть другие предметы, посвященные истории восприятия образа Александра Невского – иконы, картины и иные произведения искусства. Как утверждают авторы экспозиции, подобные экспонаты часто отображают систему ценностей эпохи – если в допетровскую эпоху святой князь чаще изображался как монах, то впоследствии он превратился в грозного полководца.

Ранее директор Эрмитажа Михаил Пионтковский высказался по поводу возможности появления эротических выставок внутри музея. По его мнению, это может вызвать негативную реакцию внутри страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!