test

Культура

В Екатеринбурге открывается фестиваль «Денис Мацуев представляет»

26 июня 2021, 00:44
26 июня 2021, 00:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет» начинается в Екатеринбурге в субботу. На сцене с ним будут выступать дипломанты и стипендиаты благотворительного фонда «Новые имена», который возглавляет сам Мацуев. Об этом сообщает пресс-служба Свердловской филармонии.

«Это самые талантливые и трудолюбивые учащиеся Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), музыкальных школ и школ искусств Свердловской области. К ним присоединится Петр Акулов – 14-летний победитель конкурсного проекта Дениса Мацуева Grand Piano Competition, ставший обладателем Гран-при в мае 2021 года», — сказали в пресс-службе.

В тот же день на сцену выйдет Уральский молодежный симфонический оркестр. С ним Денис Мацуев неоднократно выступал на российских и европейских мероприятиях.

Во второй день фестиваля, 27 июня, состоится сольный концерт маэстро. Он исполнит произведения Гайдна, Шуберта, Шумана и Листа.

В финальный день, 28 июня, на фестивале будет звучать джаз. Вместе с Мацуевым на сцене сыграют перкуссионист Александр Зингер, контрабасист Андрей Иванов и виолончелист Борислав Струлев. Кроме них выступят музыканты нового поколения.

Ранее губернатор Свердловской области отменил «Ночь музыки» в Екатеринбурге. Причиной стал рост заболеваемости коронавирусом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!