test

Культура

В Египте найден город, которому больше трёх тысяч лет

9 апреля 2021, 03:35
9 апреля 2021, 03:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В Египте найдёт город, существовавший более трёх тысяч лет назад, сообщает Интерфакс, ссылаясь на египетскую газету Ahram Online. Местные археологи раскопали его под песками вблизи Луксора.

Как сообщает лидер археологов, египетский ученый Захи Хавасса, это самый крупный из городов Древнего Египта, найденных в ходе раскопок. Он был основан ещё во времена Нового царства, фараоном Аменхотепом III, отцом Аменхотепа IV, более известного в истории как Эхнатон. Эхнатон пытался реформировать древнеегипетскую религию, установив монотеизм в стране.

Раскопки начались еще в сентябре 2020 года, и их результат вызвал серьёзную реакцию в мировом археологическом сообществе. По мнению Бетси Брайан, египтолога из Университета Хопкинса в США, это самое крупное открытие в истории археологии со времен нахождения гробницы Тутанхамона.

Египет оказывает большое внимание своему историческому наследию. В частности, в Каире недавно прошёл так называемый «парад мумий», о котором было рассказано в отдельном материале на сайте ОСН.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!