Культура

В Большом театре показали «Лебединое озеро» XXI века

19 ноября 2021, 20:20 — Общественная служба новостей — ОСН

На современной сцене Большого театра прошла громкая постановка — «Лебединое озеро» на новый лад. Французский постановщик Анжелен Прельжокаж представил «экологический» спектакль, пишет «Московский комсомолец».

Премьера состоялась 17 ноября. Красивая сказка превратилась в провокационное представление. По большей части, в постановке использована музыка Петра Чайковского, которую он написал к одноименному балету. Кроме того, Прельжокаж добавил электронную музыку, а также хоровые сочинения.

Сюжет также перекликается с классической версией спектакля, но несколько в ином свете. Прекрасная Одетта представлена экологической активисткой, как и ее возлюбленный Зигфрид. Злой волшебник и бизнесмен Ротбарт придумал план разработки нефтяного месторождения у озера. С этой целью он вступает в преступный сговор с еще одним богатым человеком — отцом Зигфрида. Они боятся, что Одетта разрушит их планы, поэтому волшебник превратил девушку в лебедя.

В конце истории, как и в балете Чайковского, Зигфрид осознает, что его обманули: рядом с ним не его возлюбленная Одетта, а лишь ее копия. Девушка бьется в окно, но становится поздно. В конечном итоге Одетта вместе с другими лебедями умирает в загрязненном промышленными отходами озере.

Вместе с Прельжокажем работал российский модельер Игорь Чапурин, он создал костюмы для героев современного «Лебединого озера».

Ранее в на сцене Большого театра произошла трагедия: актера Евгения Кулешова придавило декорацией. В результате, он скончался от черепно-мозговой травмы. Учреждение пообещало выплатить матери артиста около миллиона рублей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

«УП»: Украине предрекли хаос «в одном случае»

Советник главы киевского режима Владимира Зеленского Сергей Лещенко рассказал о возможном информационном хаосе в стране в случае прекращения трансляции национального телемарафона. Об этом сообщает издание «Украинская правда». «Телемарафон создавался для того, чтобы быть источником…

% дней назад

Экономист Беляев: Импортное вино подорожает в два раза

Финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал «Ленте.ру», что с 1 мая в России увеличатся цены на вино отечественного производства. Он сослался на трехкратное повышение акциза. По его мнению, цены поднимутся минимум…

% дней назад

Израильский министр Ганц прокатился на мотоцикле у Газы и сломал ногу

Израильский министр Бени Ганц прокатился на мотоцикле у сектора Газы и сломал ногу. Об этом сообщило агентство Ynet. Отмечается, что министр Бени Ганц утром повредил ногу, катаясь на мотоцикле возле…

% дней назад

Меркурис заявил, что на Западе забили тревогу после заявления Сырского

Главком Вооруженных сил Украины Александр Сырский обеспокоен нарастающим кризисом в украинской армии, считает британский эксперт Александр Меркурис. Об этом он заявил в эфире, проведенном в своем блоге на YouTube. «Очевидно, он тщательно подбирает слова, но чувствуется, что он также…

% дней назад

Сын Куклачева рассказал, что артист будет в больнице еще неделю

Сын народного артиста РСФСР Юрия Куклачева заявил, что его отец будет находится в больнице еще минимум неделю. Об этом пишет Telegram-канал SHOT. Он отметил, что Куклачев чувствует себя лучше. По…

% дней назад

MWM: планирующие бомбы играют ключевую роль в превосходстве России на фронте

Использование планирующих бомб становится ключевым фактором для установления превосходства Вооруженных сил Российской Федерации в ходе конфликта на Украине. Об этом пишет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на фронтовой линии играет решающую роль,…

% дней назад