test

Культура

В Большом театре показали «Лебединое озеро» XXI века

19 ноября 2021, 20:20
19 ноября 2021, 20:20 — Общественная служба новостей — ОСН

На современной сцене Большого театра прошла громкая постановка — «Лебединое озеро» на новый лад. Французский постановщик Анжелен Прельжокаж представил «экологический» спектакль, пишет «Московский комсомолец».

Премьера состоялась 17 ноября. Красивая сказка превратилась в провокационное представление. По большей части, в постановке использована музыка Петра Чайковского, которую он написал к одноименному балету. Кроме того, Прельжокаж добавил электронную музыку, а также хоровые сочинения.

Сюжет также перекликается с классической версией спектакля, но несколько в ином свете. Прекрасная Одетта представлена экологической активисткой, как и ее возлюбленный Зигфрид. Злой волшебник и бизнесмен Ротбарт придумал план разработки нефтяного месторождения у озера. С этой целью он вступает в преступный сговор с еще одним богатым человеком — отцом Зигфрида. Они боятся, что Одетта разрушит их планы, поэтому волшебник превратил девушку в лебедя.

В конце истории, как и в балете Чайковского, Зигфрид осознает, что его обманули: рядом с ним не его возлюбленная Одетта, а лишь ее копия. Девушка бьется в окно, но становится поздно. В конечном итоге Одетта вместе с другими лебедями умирает в загрязненном промышленными отходами озере.

Вместе с Прельжокажем работал российский модельер Игорь Чапурин, он создал костюмы для героев современного «Лебединого озера».

Ранее в на сцене Большого театра произошла трагедия: актера Евгения Кулешова придавило декорацией. В результате, он скончался от черепно-мозговой травмы. Учреждение пообещало выплатить матери артиста около миллиона рублей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!