test

Культура

В Беляево вновь начали уничтожать мурал со стихограммой поэта Пригова

10 июня 2022, 23:45
10 июня 2022, 23:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Мурал со стихограммой Дмитрия Пригова под названием «АЯ», нанесенный на торец жилого дома в московском районе Беляево, начали закрашивать в ходе капитального ремонта, об этом сообщает Telegram-канал «Архитектурные излишества».

Мурал считается легендарным и является одним из символов района Беляево.

Ранее инициативной группе по сохранению мурала удалось добиться, чтобы главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов обратился с письмом в Департамент ЖКХ с рекомендацией о сохранении этого изображения.

Осенью 2020 года активистов заверили, что даже если в ходе капитального ремонта мурал будет закрашен, подрядчик работ заключит с художником, исполнившим «АЯ», договор на новое исполнение этой же работы.

Поэт Дмитрий Пригов — один из самых известных представителей московского концептуализма, который прожил в Беляево около сорока лет и воспел район во множестве своих произведений.

Любимый район Пригов называл «герцогство Беляево».

Ранее в Москве начали снос здания бывшего музея автозавода АЗЛК, которое в народе прозвали «летающей тарелкой». Тем не менее, «НЛО» еще может появится на карте Москвы в новом варианте. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!