test

Культура

Умерла Джина Лоллобриджида: биография и лучшие роли самой красивой актрисы Италии

16 января 2023, 15:56
16 января 2023, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В понедельник, 16 января, в возрасте 95 лет умерла актриса Джина Лоллобриджида, которая в течение десятилетий олицетворяла для всего мира Италию. За свою карьеру она успела сыграть в более чем 60 картинах. Чтобы почтить память легендарной актрисы, вспомним её биографию и лучшие роли в фильмах.

Происхождение и образование

Джина Лоллобриджида родилась 4 июля 1927 года в итальянском городе Субьяко в бедной многодетной семье мастеров-мебельщиков. В юности будущая звезда была увлечена живописью – первые свои деньги она заработала от продажи зарисовок городских улиц. «Когда я еще была маленькая, у меня тогда уже замечались художественные и скульпторские способности, — рассказывает актриса. — Я закончила художественную школу в Риме и Академию художеств, занималась пением, вокалом, у меня сопрано. Мне от жизни многое досталось».

Также занималась оперным вокалом и актерским мастерством в театральном училище. Большинство преподавателей, отмечая талант молодой девушки и внешние данные, уговаривали ее сниматься в кино, но поначалу это не интересовало ее, и она отказывалась.

В кино

В кино Лоллобриджида дебютировала в 1945 году. Семья будущей звезды жила более чем скромно, поэтому уговоры матери и перспективы заработка привели ее в киноиндустрию. Правда, первое время Джине доставались эпизодические роли, но уже в 1950-ых она обрела известность. Как и других будущих итальянских звезд — Софи Лорен и Лючия Бозе — ее начали приглашать на конкурсы красоты. Заметив на одном из таких Джину, режиссер Кристиан-Жак пригласил ее сняться в картине «Фанфан-тюльпан», в которой главную роль сыграл легендарный Жерар Филип. После этой картины она стала играть характерные роли (девушки из народа, задиристой, острой на язык, непокорной) и стала одной из самых востребованных актрис не только Италии, но и всего мира. Вскоре Джина получила прозвище «Самая красивая женщина в мире». Одноименный фильм 1956-года принес ей престижную премию «Давид ди Донателло».

Фото: кадр из фильма «Фанфан-Тюльпан» (1952)

Уход из кино

Несмотря на популярность, в 1960-ые годы Джина начала отказываться от ролей в кино, объясняя это тем, что не хочет повторяться. Она занялась фотожурналистикой. Ей удалось запечатлеть многих звезд, в том числе Пола Ньюмена, Сальвадора Дали и сборную Германии по футболу. В 1973 году был опубликован фотоальбом Лоллобриджиды под названием «Моя Италия». В 1970-х годах она также попробовала себя в качестве режиссера. В ходе съемок документального фильма о Кубе ей удалось добиться эксклюзивного интервью у Фиделя Кастро. После этого Джина сняла еще несколько документальных лент: «В поисках утраченного», «Легенды мирового кино», «Рок Хадсон: Прекрасный и таинственный незнакомец».

Актриса Джина Лоллобриджида с Кирком Дугласом, его женой Анной и сыном Майклом, 1985 год. Фото: Lionel Cironneau/AP

Политика и личная жизнь

Замужем Джина Лоллобриджида была лишь один раз: в 1949 году года она вступила в брак с обычным врачом из Югославии Милко Скофичем. В браке у них родился единственный сын Милко-младший. Джина долгое время являлся послом доброй воли ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) и сотрудничала с ЮНЕСКО. В 1999 году пыталась войти в политику. Она баллотировалась в Европарламент от демократической партии, однако проиграла выборы.

Последние годы своей жизни Джина прожила на своей шикарной вилле в предместье Рима. У артистки был волшебный сад, в котором обитало около шестисот различных видов птиц. «Я живу в очень красивом месте. Там не обращают внимания на то, во что одета, в рабочий халат или что у меня грязная обувь. Я хожу за продуктами на обычный рынок. Там я не звезда. Там я себя чувствую, как обычный человек. И ко мне обращаются, как к обычному человеку. И там я обрела снова эту радость — просто жить».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!