test

Культура

Умер снявший «Сибириаду» кинооператор Леван Пааташвили

27 января 2023, 13:29
27 января 2023, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Умер кинооператор, народный артист Грузинской ССР, лауреат Государственной премии СССР Леван Пааташвили. Об это пишет пресс-служба Союза кинематографистов России.

Он умер на 97-м году жизни. О причинах его смерти неизвестно. Прощание с ним состоится 27 января. В публикации отметили, что он был настоящим профессионалом, талантливым кинооператором.

Леван Пааташвили родился в 1926 году в Грузии. Он снял такие фильмы, как «До свидания, мальчики», «Бег», «Романс о влюбленных», «Сибириада». Он был удостоен приза Мирона Черненко «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России за книгу «Полвека у стены Леонардо.

Ранее Сергей Шнуров закрыл музыкальный проект «Зоя». По данным издания «Комсомольская правда», в среду, 25 января, Сергей Шнуров вышел из состава учредителей ООО «Зояпродакшн», передав проект своему товарищу по бизнесу – московскому ресторатору Илье Эстерову.

Между тем, «проекта на миллион долларов», о котором музыкант говорил полтора года назад, не случилось. Его убытки составили 25 тысяч рублей. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!