test

Культура

Умер российский писатель Петр Краснов

20 апреля 2022, 14:57
20 апреля 2022, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский писатель, публицист и переводчик Петр Краснов ушел из жизни в возрасте 72 лет. Об этом сообщила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

«Он прожил яркую и счастливую творческую жизнь, познав успех и признание: многие его произведения опубликованы в центральных журналах, рассказ «Мост» вошел в антологию «Шедевры русской литературы 20 века», ЮНЕСКО отметило дипломом «За выдающийся вклад в мировую литературу»», — подчеркнула она.

В 2008 году писатель получил награду Большой толстовской премией «Ясная поляна». Кроме того, он был лауреатом премии имени М. Горького за лучшую первую книгу, премии имени И. А. Бунина и Всероссийской пушкинской премии «Капитанская дочка». Помимо этого, публицист состоял в союзе писателей.

Добавляется, что прощание с Красновым пройдет 21 апреля, в четверг, в Оренбургской области.

Как писала Общественная служба новостей ранее, скончался авангардный художник из Австрии, один из основных представителей венского акционизма Герман Нитч. Артист умер 18 апреля, находясь в больнице. Ему было 83 года. Причиной кончины художника оказалась тяжелая и продолжительная болезнь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!