test

Культура

Умер режиссер «Убойной силы» Виктор Бутурлин

5 февраля 2022, 16:09
5 февраля 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский режиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Бутурлин умер в субботу на 76-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба киностудии «Ленфильм».

«Сегодня в возрасте 75 лет скоропостижно скончался Виктор Иванович Бутурлин – режиссер, драматург, педагог, вся жизнь которого была связана с “Ленфильмом”», — говорится в сообщении студии.

Виктор Бутурлин родился в 1946 году в Москве. С 1981 года работал режиссером-постановщиком на киностудии «Ленфильм». Дебютной лентой режиссера стала «Аплодисменты, аплодисменты» по сценарию Виктора Мережко. Одной из последних работ мастера стал документальный фильм «Одна на всех» о Великой Отечественной войне.

Широкую известность обрели многосерийные фильмы «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила», над которыми Бутурлин работал в качестве сценариста и режиссера. За «Убойную силу» он был удостоен премии «ТЭФИ», а в 2004 году — звания  заслуженного деятеля искусств РФ.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что на 77-м году жизни умер советский сценарист Эдуард Акопов. Он известен по работе над фильмами «Человек с бульвара Капуцинов», «Парк советского периода» и другими.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!