test

Культура

Умер международный журналист Мэлор Стуруа

1 июня 2021, 12:18
1 июня 2021, 12:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Скончался советский международный журналист Мэлор Стуруа. Ему было 93 года. Об утрате во вторник, 1 июня, сообщила пресс-служба Союза журналистов России (СЖР).

Организация выразила соболезнования родным и близким умершего. «Сегодня на 94 году жизни не стало легенды советской международной журналистики Мэлора Стуруа… Союз журналистов России выражает самые глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Мэлора Георгиевича», — следует из публикации.

В ней отмечается, что в 1960 году Стуруа в качестве специального корреспондента «Известий» сопровождал советского лидера Никиту Хрущева в поездке по странам Востока. Также он является одним из авторов книги об этой поездке «Разбуженный восток». Журналист получил за нее премию им. Воровского.

Также в должности собкора «Известий» Стуруа многие годы работал в Лондоне, Нью-Йорке и Вашингтоне. Также был обозревателем газеты «Московский комсомолец».

Стуруа написал книги «Время по Гринвичу и по существу», «Футбольный Альбион, 1966», «Брожение», «С Потомака на Миссисипи», «Этот безумный…», «Вид на Вашингтон из отеля Уотергейт», «Бурное десятилетие», «Десять из тридцати».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!