Культура

Учёных не спросили – Панчин про закон о просветительской деятельности

16 марта 2021, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты, продвигавшие закон о просветительской деятельности, не стали слушать мнение учёных. Применять закон будут чиновники. А учёных отодвинули от решения вопросов о просветительстве. Такое мнение Общественной службе новостей высказал кандидат биологических наук, лауреат премии «Просветитель» Александр Панчин.

Государственная дума 16 марта в третьем чтении приняла закон о «просветительской деятельности». К ней будет отнесена деятельность, которая не входит в образовательные программы, но распространяющая знания или навыки. Если закон будет принят окончательно, он вступит в силу 1 июня 2021 года

Александр Панчин. Фото: likes.ru

Панчин объяснил, что проблема нового закона в том, что он слишком широко трактует понятие «просветительская деятельность». И при этом вопросы применения закона отданы на откуп чиновника. В результате может получиться как закон, который ничему не мешает, так и полноценное оружие для цензуры и расправ с теми просветителями, кто повздорит с влиятельными людьми.

«Как это в итоге разыграется – заранее сказать сложно. Посмотрим».

Наш собеседник добавил, что борьба против законопроекта о просветительской деятельности будет продолжена. Ведь против него выступили и президиум РАН, и более тысячи учёных, и больше 200 тысяч граждан, которые подписали петицию на портале Change.org.

«Уже есть предложения коллег о том, что необходимо написать в Совет Федерации, чтобы они устроили публичные слушания по поводу этого законопроекта. Потому что самое парадоксальное и самое обидное в том, насколько, получается, наши депутаты далеки как от широкой общественности, так и от профессионального научного сообщества».

Эксперт объяснил, что депутаты, которые продвигали закон (члены «Единой России»), мало интересовались мнением профессионалов, которых этот закон коснётся или мнением граждан страны:

«По итогу, их общественное мнение не интересует. И это очень тревожный знак, потому что нормальное развитие науки в стране возможно только в том случае, если именно учёные объясняют и задают векторы жизни научного сообщества».

Напомним, в Москве открылась выставка «Мир тела». На ней в качестве экспонатов выставлены скульптуры, которые сделаны из трупов людей. Посещение выставки разрешёно даже детям от 12 лет. Своё возмущение по этому поводу высказал патологоанатом Александр Эдигер в интервью Общественной службе новостей.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Названы имена убитых боевиками в КЧР курганских полицейских

В столкновении с боевиками в КЧР погибли два сотрудника полиции в Кургане — замначальник отдела МВД России «Щучанский» Антон Валиков и полицейский водитель Андрей Артамонов. Об этом сообщил источник правоохранительных…

% дней назад

Петр Бирюков: Коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков предупредил жителей столицы о мошенниках, которые могут представляться сотрудниками коммунальных служб. Об этом сообщает РИАМО. Он отметил, что городские службы в…

% дней назад

Столбентберг: Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, заявил, что Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним. Он отметил, что обещаний по поставкам систем ПВО и боеприпасов Украине…

% дней назад

Украинский генерал Кривонос возмутился из-за ситуации у Очеретино

Отставной украинский генерал Сергей Кривонос в эфире телеканала «Прямой» выразил недовольство ситуацией у Очеретино. «То, что мы имеем, — это серьезный системный провал», — заявил он. По его словам, переход…

% дней назад

Кимаковский: взятие Семеновки поможет усилить давление на ВСУ в Карловке

Взятие ВС РФ села Семеновка под Авдеевкой поможет усилить давление на группировку армии Украины в Карловке. Об этом заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, сообщает ТАСС. Семеновка открывает возможность российским…

% дней назад

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад