test

Культура

Церемонию награждения кинопремии «Ника» из-за пандемии COVID-19 проведут в апреле

9 февраля 2022, 18:44
9 февраля 2022, 18:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Юбилейную, 35-ю церемонию награждения «Ника» организаторы кинопремии планируют провести в начале апреля 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного главного редактора награды Ирина Ильичева.

«Планируем провести церемонию в начале апреля, дату огласим позднее. Обнародование списка номинантов ожидается в конце февраля», – рассказала Ильичева.

«Ника» – ежегодная кинематографическая премия России. Вручается за фильмы, вышедшие в прокат в нашей стране в год, предшествующий церемонии награждения. Была учреждена в 1988 году секретариатом Союза кинематографистов СССР по инициативе режиссера Юлия Гусмана. Первая церемония вручения премии состоялась 17 декабря 1988 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в США объявлены номинанты на 94-ю премию «Оскар» – важнейшую награду в сфере кинематографа. Основные списки за заслуги в области кино за 2021 год выглядят следующим образом.

В главной номинации «Лучший фильм» представлены 10 фильмов.

Короткометражный мультипликационный фильм российского производства «БоксБалет» режиссёра Антона Дьякова попал в список номинантов на премию «Оскар». Работа Дьякова будет претендовать на награду в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!