test

Культура

Цеков заявил об отсутствии союзников России в Европе после решения суда по скифскому золоту

26 октября 2021, 14:15
Фото: пресс-служба Совета Федерации / council.gov.ru
26 октября 2021, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил об отсутствии союзников России в Европе после решения суда по скифскому золоту, согласно которому ценность принадлежит Украине и должна быть ей возвращена, назвав его политизированным.

«Это решение не правовое, это решение политическое. Оно в принципе лишает, прежде всего, крымчан и крымские музеи того, что им по праву принадлежит. То есть, многолетняя работа археологов крымских, музеев крымских по поиску, сохранению, реставрации скифского золота. Я думаю, будем искать возможность опротестовать это и вернуть себе золото. Это говорит о том, что у нас в Европе вообще союзников нет», — заявил Цеков в беседе с ТАСС, выразив надежду на возможность опротестовать решение.

Кроме того, Цеков уверен, что в крымской земле еще много артефактов скифского периода, которые рано или поздно будут найдены.

«Но в Данию мы никогда ничего не повезем, это страна, с которой сотрудничать нельзя», — заключил сенатор.

Напомним, по прошествии семи лет разбирательств Апелляционный суд Амстердама постановил, что «скифское золото» принадлежит Украине и должно быть ей возвращено.

В коллекцию входят около 2 тысяч экспонатов из четырех крымских музеев. Она была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года. Однако после воссоединения Крыма с Россией Голландия решила не возвращать артефакты до решения суда относительно их принадлежности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что главу Крыма Сергея Аксенова возмутило решение суда о скифском золоте, согласно которому ценность принадлежит Украине и должна быть ей возвращена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!