test

Культура

Трое россиян выиграли в первом туре музыкального конкурса в Варшаве

8 октября 2021, 11:45
8 октября 2021, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный конкурс пианистов имени Фридерика Шопена завершил первый тур, выбрав 45 претендентов на победу. В их числе оказали российские музыканты. Об этом сообщает ТАСС.

Конкурс существует с 1927 года и проводится уже в 18-ый раз. Это одно из самых престижных соревнований среди молодых пианистов. Участниками могут стать музыканты 18-29 лет. Заявиться необходимо с репертуаром Фридерика Шопена.

В состязании традиционно 4 этапа, усложняющиеся по мере близости к победе. В первом туре конкурсанты представляют на суд жюри мастерство исполнения этюдов, ноктюрнов, во втором играют баллады, скерцо и вальсы, в третьем – сонаты и мазурки, а в финале – фортепианные концерты.

На второй тур из Росси прошли Ева Геворгян, Николай Хозяинов и Арсений Мун. Они будут соревноваться с участниками из других стран. Второй этап отбора пройдет с 9 по 12 октября.

Ранее Путин анонсировал проведение конкурса «Учитель года» в новом формате. Президент решил уделить особое внимание престижу мероприятия и выделил дополнительный бюджет на пиар-компанию.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!