test

Культура

«Тошнота и отекшее лицо»: космонавт рассказал, к чему готовиться Пересильд на МКС

4 октября 2021, 10:30
4 октября 2021, 10:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, трижды летавший в космос, врач, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов в интервью РИА Новости рассказал, что ждет актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко в первые дни в космосе.

По словам Котова, киноэкипажу в первые дни придется привыкать к невесомости. Организмы актрисы и режиссера ждут вестибулярно-вегетативные расстройства с тошнотой и рвотой, а также гемодинамические изменения.

«Это вызывает головные боли, мигрени, отек лица, снижение аппетита», — пояснил космонавт.

Кроме того, новоиспеченные «космонавты» могут испытать проблемы с координацией.

«Точные движения и самостоятельные перелеты по станции в этот период будут невозможны. Попытка перелететь, оттолкнувшись ногами, может привести к травмам, ударам. … Не понимая, как затормозить, новички раскидывают ноги и руки “звездочкой”, пытаясь зацепиться за окружающие предметы, а в итоге сгребают все за собой, как грейдер. Нередка картина, когда вслед за новичком летит облако предметов — камеры, ручки, блокноты, аппаратура», — рассказал Котов.

Напомним, киноэкcпедиции, в состав которой входят актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров на космическом корабле «Союз МС-19» 5 октября совершит полет на МКС.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что на Байконуре освятили ракету, которая доставит «киноэкипаж» на МКС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!