test

Культура

Том Круз вернул «Золотые глобусы» на фоне расового скандала

11 мая 2021, 10:33
11 мая 2021, 10:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский актер Том Круз вернул свои награды «Золотой глобус» Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA). Это произошло на фоне расового скандала из-за отсутствия чернокожих членов жюри на конкурсе. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник, близкий к актеру.

Том Круз получил «Золотые глобусы» за лучшую мужскую роль в фильмах «Джерри Магуайр» в 1997 году и «Рожденный четвертого июля» в 1990 году, а также за лучшую мужскую роль второго плана за фильм «Магнолия» в 2000 году.

Этот шаг вызван нарастающей полемикой вокруг HFPA, являющейся организатором кинопремии, из-за отсутствия расового разнообразия, в частности чернокожих членов жюри. Кроме того, в февральском расследовании Los Angeles Times затрагиваются этические вопросы, связанные с финансовыми выгодами для некоторых из 87 членов Ассоциации.

NBC объявила накануне, что не будет транслировать шоу в 2022 году.

«Мы по-прежнему считаем, что HFPA намерена провести существенную реформу. Однако изменения такого масштаба требуют времени и работы, и мы твердо убеждены, что HFPA нужно время, чтобы сделать это правильно. Таким образом, NBC не будет транслировать «Золотой глобус» – 2022», – приводит издание цитату из заявления NBC.

Актриса Скарлетт Йоханссон ранее также выступила с заявлением, призывающим представителей сферы развлечения отказаться от участия в мероприятиях, спонсируемых HFPA.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что фильм режиссера Джейсона Уолинера «Борат 2» получил премию «Золотой глобус» в номинации «лучший фильм – комедия или мюзикл».Также в данной категории были представлены «Гамильтон» от Томаса Каила, «Мьюзик» певицы Сиа, «Зависнуть в Палм-Спрингс» Макса Барбакова и «Выпускной» Райана Мерфи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!