test

Культура

Тобиас Моретти ушел из сериала «Комиссар Рекс» из-за аллергии на собачью шерсть

2 декабря 2022, 16:23
Фото: кадр из сериала "Комиссар Рекс" (реж. П. Хайек, 1994 год).
2 декабря 2022, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Австрийский детективный сериал «Комиссар Рекс» вышел на экраны в 1994 году. История о собаке-сыщике быстро обрела популярность не только в своей стране, но и во всем мире.

Зрители 1990-х всем сердцем полюбили сериал об обаятельной овчарке, которая крадет булочки с колбасой и оказывает неоценимую помощь полицейским.

Общественная Служба Новостей рассказывает, почему проект стал таким популярным и как сложилась судьба исполнителя главной роли – актера Тобиаса Моретти.

Картины о собаках-сыщиках выходили на экраны не раз, но они были полнометражными. В этом плане «Комиссар Рекс» стал уникальным.

В 1992 году в Австрии решили создать свой детективный сериал. Сценаристы Петер Хайек и Петер Мозер даже не планировали снимать в нем пса. Проект должен был рассказывать о работе венских расследователей убийств.

На кастинг пригласили актера Тобиаса Моретти, но тот появился на пробах со своим питомцем – овчаркой Пико. Собаку просто было не с кем оставить. В тот день судьба сериала была предрешена. Авторы загорелись идеей снять сериал о полицейских и их четвероногом помощнике.

Фото: кадр из сериала “Комиссар Рекс” (реж. П. Хайек, 1994 год).

Моретти утвердили на роль старшего инспектора Рихарда Мозера, бывшего дальнобойщика, который с самой первой серии попадает в гущу событий.

При нем в перестрелке с преступником погибает полицейский по имени Михаэль, его служебный пес Рекс получает ранение. Со временем Рекс признаёт Рихарда и становится его верным другом и помощником.

Пилотная серия оказалась необычайно успешной. Сериал посмотрели более 8,5 млн зрителей, после чего было принято решение запустить его прокат за рубежом. Сериал продлился десять сезонов.

Тобиас Моретти четыре года исполнял роль комиссара, однако в начале четвертого сезона создатели сериала убили Рихарда, страшно расстроив зрителей проекта.

Несмотря на то, что именно эта роль принесла ему мировую известность, он решил, что должен двигаться дальше. Моретти захотел испробовать себя в других образах, а работа в «Комиссаре Рексе» занимала все его время. К тому же, ему надоело быть «пятой ногой» пса. Он жаловался, что пропах собачьей шерстью, от аллергии на которую от страдает.

Фото: n1s1.hsmedia.ru.

Стоит отметить, что фанаты Моретти даже не успели испугаться — фильмы с ним начали выходить ежегодно. Тобиас сумел реализовать себя в кино и театре не только как исполнитель ролей, но и как режиссер. Он даже поставил оперу с дирижером Кристофом Эберле.

Его фильмография насчитывает около 100 проектов. Австрийский актер даже в 63-летнем возрасте остается очень продуктивным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!