test

Культура

Театр Вахтангова поставит «Дурочку» Лопе де Веги

17 апреля 2021, 06:34
17 апреля 2021, 06:34 — Общественная служба новостей — ОСН

На Новой сцене театра имени Вахтангова пройдёт премьера  «Дурочки» – спектакля по пьесе великого испанского драматурга Лопе де Веги. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-секретаря театра Елену Кузьмину, режиссёр постановки – Анатолий Шульев, ученик Римаса Туминаса.

Премьеру покажут в субботу, 17 апреля, в честь столетия театра имени Вахтангова. Помимо «Дурочки», в честь юбилея поставили  уже три спектакля, режиссёрами которых выступили другие выпускники мастерской Туминаса, худрука театра. Для спектакля подобрали пьесы, оказавшие большое влияние на творческий подход и мировоззрение Евгения Вахтангова.

«Дурочка» Лопе де Веги посвящена конфликту между отцом и дочерьми, между патриархальными общественными ролями и индивидуальностью. Лопе де Вега – один из самых творчески плодовитых драматургов в истории человечества, он написал более 800 пьес. Среди его произведений такие шедевры, как «Собака на сене»,  «Учитель танцев» и «Валенсийская вдова».

Театральный мир сейчас наполнен постановками пьес, ранее не часто появлявшихся на сцене. Театр наций, к примеру, показал спектакль по незаконченной пьесе Льва Толстого.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!