test

Культура

Сценарист «Хода королевы» признал в суде искажение фактов о Гаприндашвили

7 декабря 2021, 13:20
7 декабря 2021, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Автор сценария и продюсер драмы «Ход королевы» Скотт Фрэнк на суде подтвердил, что факты о грузинской шахматистке Ноне Гаприндашвили в мини-сериале были преднамеренно изменены. Так заявила адвокат Гаприндашвили Майя Мцариашвили, которая представляет интересы шахматистки на судебном процессе против компании Netflix.

«Мы опросили продюсера и сценариста этого сериала («Ход королевы») Скотта Фрэнка, который был привлечен Netflix для укрепления своих позиций (в суде)», – отметила Мцариашвили. По мнению адвоката, он знал, что Нона Гаприндашвили была реальным человеком, и ее профессиональная карьера состояла в игре с мужчинами, но это было изменено. 

Как сообщила юрист, основатели сериала знали, что Гаприндашвили в то время была советской шахматисткой, но тем не менее в драме ее назвали «русской», так как в США часто называли граждан СССР просто «русскими».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что советская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix из-за искажения биографии в «Ходе королевы».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!