test

Культура

СССР против Кракена: Шнейдеров усомнился в успехе предстоящего блокбастера Михалкова

25 июля 2022, 18:18
25 июля 2022, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский режиссер Никита Михалков намерен спродюссировать фантастический фильм «Кракен» про борьбу советских подводников с морским чудовищем. Кинокритик, киновед и телерадиоведущий Давид Шнейдеров заявил, что успех фильма будет зависеть от того, кто напишет сценарий и сядет в кресло режиссера. В беседе с Общественной службой новостей эксперт подчеркнул, что многие российские фантастические фильмы проваливались в прокате, потому что им не хватало бюджета.

В фильме снимутся Александр Петров, Сергей Безруков, Милош Бикович и Данила Козловский. В Сети уже окрестили задумку Михалкова, как своеобразный ответ Голливуду. По сюжету советские подводники во время Холодной войны будут вынуждены вместе с американскими военными противостоять Кракену у берегов США.

«Если Никита Сергеевич решил сам снимать — это кино, то это странно. Он еще не разу ни снимал фантастику. Если продюссировать, то все зависит от того, кто напишет сценарий и будет режиссером. Многие фантастические фильмы проваливались в прокате, потому что просто не хватает бюджета. Нельзя сравнивать наши фильмы с бюджетом условно в 800 млн рублей с голливудскими фильмами с бюджетом в 300 млн долларов. Понятно, что на Западе будут спецэффекты круче. Мы можем брать другим, но это не наш менталитет. Поэтому я не знаю, может что-то и получится», – полагает Шнейдеров.

Ранее Никита Михалков заявил о падении уровня российских режиссеров. Из-за текущего положения дел в кинематографе ему хочется воспитывать актеров, которые могли бы противостоять плохим творцам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!