test

Культура

Солистка Большого детского хора будет судиться с Netflix из-за песни «Прекрасное далеко»

14 декабря 2021, 11:40
14 декабря 2021, 11:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Солистка Большого детского хора СССР Ольга Королькова подала иск к компании Netflix за использование песни «Прекрасное далеко». Об этом сообщают «Ведомости».

Певица намерена взыскать с компании 10 млн рублей за использование саундтрека в фильме «Пятница». Картина вышла в 2016 году, главные роли в ней исполнили Данила Козловский и Сергей Бурунов.

Королькова утверждает, что использование песни в картине нарушило ее смежные права на исполнение трека. Стоит отметить, впервые «Прекрасное далеко» прозвучало в записи Татьяны Дасковской в фильме «Гостья из будущего», исполнение Корольковой — вариация композиции Евгения Крылатова. 

Девушка уже подала иск к компании «Развлекательный онлайн-сервис», представляющий Netflix в России, киностудии «Медиа юниверсал ивент» и лейблу «Первое музыкальное издательство». Пока в пресс-службе не ответили на иск певицы.

Также Королькова намерена получить 1 млн рублей в качестве моральной компенсации. Однако замгендиректора «Медиа юниверсал ивент» Вадим Вишняков утверждает, что песня не использовалась в фильме. 

Напомним, Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио СССР был основан в 1970-ом году. Коллектив исполнял песни «Взвейтесь кострами»,  «Трус не играет в хоккей», «Спят усталые игрушки» и другие. Ольга Королькова стала одной из самых известных солисток хора.

Ранее ОСН сообщила, что Сергей Жигунов намерен судиться с миллионером из списка «Форбс». Он заявил, что является соавтором сценария нового сериала «Амедиа продакшн», принадлежащего бизнесмену.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!