Культура

Смерть поэта: Анатолий Найман скончался в возрасте 85 лет

21 января 2022, 10:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский поэт, переводчик, эссеист и прозаик Анатолий Найман скончался на 86 году жизни. Об этом в пятницу, 21 января, сообщила журналист и литературный критик Анна Наринская на своей странице в Facebook.

«Анатолий Найман умер сегодня ночью», — написала Наринская, добавив, что о дате и месте прощания сообщит позже так же на своей странице.

В комментариях к сообщению десятки людей уже успели выразить свои соболезнования в связи со смертью поэта.

18 января стало известно, что Найман был госпитализирован с обширным инсультом во время выступления на конференции в ВШЭ.

Анатолий Найман родился 23 апреля 1936 года в Ленинграде в семье инженера и врача. Поэзией занимается с 1954 года. В 2011 году был награжден Царскосельской художественной премией «За книгу рассказов о великой поэтессе XX века „и преданность русской поэзии“».

Найман был лично знаком с Анной Ахматовой. Впоследствии писал о её жизни.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что скончалась бразильская певица Эльза Суарес.

Поделиться
Анастасия Волова

Училась в КГУ имени Циолковского в Калуге на факультете филологии и масс-медиа, с третьего курса работала в сетевом издании «Калужские новости» - полтора года корреспондентом и полгода исполняла обязанности главного редактора

Последние статьи

Врач Павлова: отсутствие стресса и движение влияют на продолжительность жизни

Простые ежедневные привычки могут оказать значительное воздействие на продолжительность жизни, утверждает врач-эндокринолог Зухра Павлова в разговоре с «Вечерней Москвой». Исследования показывают, что постоянное движение и снижение уровня стресса способны улучшить…

% дней назад

В возрасте 77 лет умер актер и певец Зураб Базоркин

Зураб Базоркин, известный солист Самарского театра оперы и балета, скончался 24 апреля в Самаре. Он умер на 78-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба театра. После окончания Московской консерватории Зубар…

% дней назад

Зеленский: самолеты НАТО должны контролировать небо над Украиной

Самолеты стран НАТО должны перехватывать воздушные цели на Украине так же, как они это делали в Израиле во время атаки иранских сил 14 апреля, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский. По его словам, союзники избегают отправки…

% дней назад

В ГД предложили дать многодетным право на досрочную демобилизацию

Думский комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останинова и член СФ Айрата Гибатдинова направили на рассмотрение в Госдуму законопроект, предлагающий предоставить многодетным мобилизованным россиянам право на досрочное…

% дней назад

Ювелир Бакатов: обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира

На ежегодной церемонии награждения «Муз-ТВ» певца Николая Баскова заметили с кольцом, напоминающим обручальное. Об этом информирует «Комсомольская правда». Ювелир Григорий Бакатов описал кольцо как очень дорогое, сравнив его стоимость с…

% дней назад

В Приморье случилось смертельное ДТП с пьяным водителем

В Приморье произошел инцидент, при котором перевернулся автомобиль под управлением пьяного водителя. В результате происшествия погиб один человек, еще двое пострадали. Об этом передает местная прокуратура. «Утром 25 апреля в поселке городского типа Терней…

% дней назад