test

Культура

Сквер возле Пушкинского музея назовут в честь Ирины Антоновой

20 марта 2021, 18:21
20 марта 2021, 18:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Сквер, расположенный возле ГМИИ имени Пушкина, планируется назвать в честь бывшего президента музея Ирины Антоновой, скончавшейся на 99-м году жизни в ноябре прошлого года. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы надеемся, что очень скоро появится сквер, нам очень хочется, чтобы появилась стипендия, нам очень нужен исследовательский гуманитарный центр, конечно же, имени Ирины Александровны. Я думаю, что это – то немногое, что мы можем сделать в ответ по отношению к тому месту, в котором трудилась она», – сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Её слова прозвучали на открытии мемориальной доски Антоновой на фасаде Пушкинского музея. Памятная табличка разместилась в ряду других мемориальных досок, посвященных основателю музея Ивану Цветаеву, архитектору здания Роману Клейну и другим значимым для истории музея личностям.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова также отметила особый вклад Антоновой в сферу русского искусства.

«Я, может быть, не была так близко знакома с ней, но то, что мы наблюдали, то, что происходило с Пушкинским музеем, с признанием советского и российского искусства в мире, – это во многом заслуга Ирины Александровны, необыкновенно талантливого, мудрого, мужественного, интеллигентного человека», – заявила она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!