test

Культура

Скончался сценарист и режиссер Жан-Клод Каррьер

9 февраля 2021, 05:07
9 февраля 2021, 05:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Скончался режиссер, актёр и сценарист из Франции Жан-Клод Каррьер, получивший награду премии «Оскар» за короткометражный фильм «Счастливая годовщина» в 1962 году. Данной информацией поделился телеканал BFMTV, ссылаясь на дочь Каррьера.

Дочь 89-летнего артиста рассказала, что он умер во сне и не страдал какими-то специфическими заболеваниями. Она также уточнила, что Каррьер будет похоронен в деревне Коломбьер-Сюр-Орб во Франции, где был рождён.

Каррьер знаменит как сценарист порядка 140 проектов, среди которых «Скромное обаяние буржуазии» (1972), «Невыносимая легкость бытия» (1989), «Сирано де Бержерак» (1990), «Ван Гог. На пороге вечности» (2018). Кроме того, он был постановщиком кинолент «Разрыв»  (1961) и «Маникюрные ножницы» (1969).

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что оскароносный актёр из Канады Кристофер Пламмер умер на 92 году жизни.

«Крис был необыкновенным человеком, который глубоко любил и уважал свою профессию <…> Благодаря своему творчеству и человечности он тронул все наши сердца », — подчеркнул менеджер.

Свой «Оскар» Пламмер получил в 2012 году, став лучшим актёром второго плана за свою работу в киноленте «Начинающие» Майка Миллса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!