test

Культура

Скончался создатель кота Леопольда и Мамонтенка Вячеслав Назарук

29 января 2023, 17:57
29 января 2023, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Мультипликатор Вячеслав Назарук, известный как создатель персонажей кота Леопольда, Крошки енота, мамы и Мамонтенка, скончался в воскресенье на 82-м году жизни. Об этом журналистам рассказал шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков.

Назарук был также художником-постановщиком таких мультфильмов как «Раз ковбой, два ковбой», «Чертенок с пушистым хвостом», «Дом для леопарда» и многих других.

Прощание с Вячеславом Назаруком запланировано на 1 февраля 14:00 в Храме Царевича Дмитрий при Первой градской больнице, сообщил Капков на своей странице в соцсети. Причины смерти не называются.

Советский и российский художник-постановщик, живописец и скульптор Вячеслав Назарук родился 4 марта 1941 года. Помимо прочего, он является автором серии полотен, посвященных известным событиями отечественной истории.

В 1985 году он был удостоен Государственной премии СССР. Выступал с лекциями по приглашению Diseny на темы теории рисунка, живописи и композиции.

Накануне стало известно о смерти бывшего солиста Большого театра Николая Низиенко. Заслуженный артист России скончался на 76-м году жизни. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!