test

Культура

Скончался мультипликатор «Кота Леопольда» Константин Романенко

29 ноября 2021, 14:46
29 ноября 2021, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Советский мультипликатор, один из создателей «Кота Леопольда», Константин Романенко скончался на 73-м году жизни. Об этом сообщила «Комсомольская правда».

Уточняется, что умер мужчина еще 18 ноября, однако стало известно об этом лишь в понедельник. По словам его супруги Ксении, в момент кончины Романенко пребывал на своей даче в деревне Труфановка, с ним был взрослый сын.

Художник почувствовал себя плохо, когда занимался хозяйственными работами на участке. Ему сразу же вызвали скорую, но медики не смогли спасти Романенко. Он скончался от разрыва аневризмы в мозгу.

Его жена Ксения Юрьевна рассказала, что мультипликатор необычайно любил свою работу и даже в последние годы продолжал творить. Романенко вместе с супругой занимались над созданием детских книжек по советским мультфильмам.

«Помните сцену из «День рождения кота Леопольда», где кот идет с тортом в руках и пританцовывает? Я помню как Костя ее создавал. Он ходил у нас дома по коридору, напевал и пританцовывал, чтобы понять как идут движения тела, а потом бежал за стол и перерисовывал их с себя. Костя подарил свои движения знаменитому коту», — поделилась своими воспоминаниями о муже Ксения.

Константин Романенко работал над созданием не только «Кота Леопольда». В число его детища входят «Филипок», «Раз ковбой, два ковбой», «Бюро находок» и другие.

В понедельник также ушла из жизни актриса Валентина Иванова в возрасте 77 лет. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!