Скончалась бывшая жена Абдулова и вдова Менакера Алла Чернова

29 июня 2026, 05:24
Фото: Общественная Служба Новостейй
29 июня 2026, 05:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Ушла из жизни известная актриса советского кино Алла Чернова, вдова режиссера Леонида Менакера.

Она скончалась в Санкт-Петербурге в ночь на 28 июня в возрасте 82 лет. Похороны состоятся на Комаровском кладбище, где актриса будет покоиться рядом со своим мужем, с которым она прожила 45 лет.

Алла Чернова родилась 26 сентября 1943 года в Москве. В 1965 году она окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. В тот же год, во время съемок фильма «Месяц май» в Киеве, познакомилась с актером Всеволодом Абдуловым, который исполнял роль студента, а она — главную героиню Галю. После завершения съемок они поженились.

Два года Алла работала в Московском театре Сатиры, а затем она снялась в фильме «Не забудь… станция Луговая», где главную роль в паре с Георгием Юматовым. На этих съемках Чернова влюбилась в режиссера Леонида Менакера, который был старше ее на 14 лет. В 1967 году она развелась с Абдуловым и вышла замуж за Менакера, переехав в Ленинград.

Чернова также выступала в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола и Ленинградском театре комедии. Ее карьера в кино прервалась в 42 года, когда после съемок в фильмах «Тайна “Черных дроздов”» и «Требуются мужчины» актриса столкнулась с серьезной болезнью. Менакер искал для нее лучшие лекарства и врачей, и болезнь удалось побороть.

После выздоровления Алла Иосифовна занялась преподаванием актерского мастерства в Академии культуры. В браке с Менакером они воспитывали двух сыновей — Алексея и Михаила. В последние годы жизни режиссер тяжело болел, и Чернова ухаживала за ним, стараясь поддерживать его в трудные времена.

Ранее сообщалось, что от болезни скончался автор сценария сериала «Капитанские дети», дочь Нины Садур. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.