test

Культура

Швыдкой оценил прошедший Год Германии в России

13 ноября 2021, 21:28
13 ноября 2021, 21:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на пандемию коронавируса, прошедший в России Год Германии отметился хорошими результатами. Об этом рассказал специальный представитель президента страны по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Пандемия заставляла придумывать разного рода гибридные форматы: где-то он проходил живьем, где-то нам приходилось общаться с помощью интернета. Тем не менее, год был успешен», – заметил Швыдкой в разговоре с ТАСС.

Он отметил, что культурная связь Москвы и Берлина помогает преодолеть разногласия в политике. Он назвал устойчивость отношений двух государств важным залогом преодоления «новой холодной войны».

«У нас слишком богатое прошлое, хотя и обремененное двумя трагическими войнами XX века, но по сути своей всегда нацеленное на сотрудничество наших народов. Мы всегда говорим, что самой великой русской императрицей была немка по происхождению Екатерина Великая», – указал Швыдкой.

Общественная служба новостей сообщала, что на фоне «обнищавшей на мощных политиков» Европы выделяется временно исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель. Таким мнением поделился белорусский президент Александр Лукашенко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!