test

Культура

Шахназаров заявил, что у тяжелобольного Туминаса нет права на критику России

11 мая 2022, 11:54
11 мая 2022, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне стало известно об увольнении Римаса Туминаса с поста худрука Театра Вахтангова. Режиссер стал жертвой известных пранкеров – в разговоре с ними Туминас выступил с антироссийскими заявлениями и навлёк на себя критику в Сетях. Скандал вскоре прокомментировал журналист Михаил Шахназаров.

На своем YouTube-канале «Шах и мат» он заявил, что спектакли режиссера уродуют российскую классику и попросил журналистов не считать его болезнь онкологией правом на антироссийские высказывания.

«Вот главред литературной газеты Максим Замшев пишет: “Туминас — огромная потеря для русского театра. Жаль, что так вышло. Сейчас его проклинают, забывая о том, сколько русской классики он поставил и то, что он очень тяжело болен. Бог всем судья”. Ну, не вам отвечать за Бога, товарищ Замшев. Тяжелые болезни не являются индульгенцией для людей, которые ведут себя неподобающим образом», — заявил Шахназаров.

Общественная служба новостей сообщала, что Туминас признался: он поговорил с пранкерами Лексусом и Вованом, однако по итогу его слова полностью исказили. Их разговор вызвал всплеск эмоций у россиян, а сам театральный деятель назвал его мерзостью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!