Шагулашвили: Церетели нарисовал последнюю картину «Горожане» за день до кончины

23 апреля 2025, 07:13
Фото: Новосильцев Артур/Агентство «Москва»
23 апреля 2025, 07:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Народный художник СССР и России Зураб Церетели завершил свою последнюю работу незадолго до своей кончины.

Об этом сообщил его помощник Сергей Шагулашвили в интервью изданию Абзац.

Мы все были рядом с Зурабом Константиновичем. Он позавчера даже работу маленькую сделал, обычную, — сообщил ассистент.

Работа называется «Горожане». По словам Шагулашвили, художник изображал то, что наблюдал вокруг себя.

Ассистент уверен, что Церетели навсегда останется в памяти как великий, добрый и замечательный человек, который всю свою жизнь посвятил искусству и людям, и всегда стремился творить добро.

Зураб Церетели ушел из жизни в ночь на 22 апреля в возрасте 91 года из-за остановки сердца. Прощание с художником состоится 23 апреля в храме Христа Спасителя.

Ранее сообщалось, что Церетели оставил в наследство парк элитных машин и недвижимость. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.