Культура

Самый большой памятник Бажову появился в Свердловский области

6 октября 2021, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Самый высокий памятник писателю Бажову установили в Свердловской области в небольшом городе Камышлове. Об этом сообщает ТАСС.

«В Камышлове <…> состоялось открытие скульптурной композиции “Бажов Павел Петрович”. Скульптор Крылов Ю. В., заслуженный художник РФ, член Союза художников СССР. <…> Это самый большой в России памятник писателю. Он выполнен из бронзы, мрамора и гранита, весит более пяти тонн, а высота составляет более трех метров», – рассказали в благотворительном фонде «Бажов».

Место памятника выбрано не случайно, писатель жил и работал в Свердловской области, в Камышлове Бажов провёл 6 лет.

Ранее ОСН сообщила, что молодые скульпторы смогут построить памятник в Италии по собственному эскизу. Проект станет хорошей возможностью реализовать себя и выйти на новый профессиональный уровень для молодых талантов по всей России.

Поделиться
Татьяна Шароватова

Родилась в Екатеринбурге, победительница олимпиад по журналистике и литературе, студентка факультета деловой журналистики. Работала на радио, в информационном агентстве и женской прессе.

Последние статьи

В Турции два полицейских погибли в результате стрельбы в участке

Вечером в субботу, 27 апреля, в одном из полицейских участков на юго-востоке Турции произошла стрельба. По предварительным данным два человека погибли, восемь получили ранения. Об этом сообщает РИА Новости. Согласно…

% дней назад

Пугачева назвала страшилками слухи о своем статусе иноагента

Певица Алла Пугачева заявила о своем безразличии по поводу информации о том, что в России ее хотят внести в список иноагентов. На эту тему она поговорила с музыкальным критиком Артемием…

% дней назад

Финансист Разуваев: Населению криптовалюта ни к чему, в отличие от государства

Депутаты Государственной думы намерены с 1 сентября текущего года запретить обращение криптовалюты в России, сделав исключение только для майнеров цифровых валют и тестовых проектов Центробанка в рамках экспериментального правового режима.…

% дней назад

Диетолог Королева назвала рецепт веганского шашлыка

Уже завтра наступят майские выходные, а это значит, что начинается сезон шашлыков. Но, к сожалению, далеко не каждому человеку либо по состоянию здоровья, либо по личным убеждениям дано побаловать себя…

% дней назад

Песков: Судьба Зеленского однозначно предрешена

Участь главы киевского режима Владимира Зеленского однозначно предопределена. С таким заявлением во время общения с журналистом Павлом Зарубиным выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Участь Зеленского однозначно предрешена», — заявил руководитель пресс-службы российского президента.…

% дней назад

В РФ завершили разработку системы управления сверхзвукового самолета «Стриж»

Замглавы ЦАГИ им. Жуковского Александр Медведский рассказал о завершении работы над системами управления российского гражданского сверхзвукового самолета «Стриж». Об этом сообщает Ferra.ru. Управлять летательным аппаратом можно будет как автоматически, так…

% дней назад