Культура

С фасада театра имени Гоголя убрали вывеску «Гоголь-центр»

14 июля 2022, 19:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Вывеска «Гоголь-центр» была демонтирована с фасада здания Театра им. Н. В. Гоголя в Москве. Об этом сообщает издание «Правила жизни».

В конце июня бывший художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников заявил о закрытии театра московскими властями. При этом в Департаменте культуре Москвы сообщили, что в театре сменится только руководство. Новым художественным руководителем Театра им. Гоголя назначен Антон Яковлев, а директором театра — Александр Бочарников.

«Последней премьерой театра стал поэтический спектакль „Берегите ваши лица“ по поэзии Андрея Вознесенского. Тогда в Театре на Таганке спектакль прошёл три раза и был сразу закрыт властью. Теперь они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы», — отреагировал на закрытие «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников в своих социальных сетях.

Ранее сообщалось, что Сергей Проханов покинул пост художественного руководителя Театра Луны в Москве. Вместо него на должность назначен Евгений Герасимов, сообщает московский департамент культуры.

Таким образом, власти Москвы за последний месяц сменили руководство уже четырех театров столицы. Ранее посты покинули Виктор Рыжаков («Современник»), Алексей Агранович («Гоголь-центр») и Иосиф Рейхельгауз (Школа современной пьесы).

Поделиться
Софья Чулкова

Родилась в Калуге, сейчас учусь на факультете журналистики МПГУ в Москве. Принимаю активное участие в различных медиапроектах и фестивалях от вуза. До прихода на должность редактора новостей успела поработать корреспондентом в региональном издании, копирайтером и автором в студенческом СМИ.

Последние статьи

LCI: ВСУ бросили в бой резервы из-за угрозы прорыва под Авдеевкой

Вооруженные силы Украины (ВСУ) вынуждены бросать в бой неопытные бывшие подразделения теробороны для сдерживания российского прорыва под Авдеевкой. Об этом телеканалу LCI рассказал французский аналитику Ульрих Буна. По его словам,…

% дней назад

Адвокат Лапина рассказала, что за работу в праздники вы можете подать в суд

Адвокат Московской коллегии адвокатов «Ковалев, Малютов и партнеры» Ольга Лапина рассказала, что если ваш работодатель требует, чтобы вы трудились в праздничные дни без предусмотренной компенсации, важно проверить, упоминаются ли такие…

% дней назад

Место для хранилища радиоактивных отходов в Белоруссии выберут до конца года

Белоруссия определится с местом для хранилища радиоактивных отходов до конца этого года, заявила замначальника управления Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Екатерина Шмелева. К концу года будет определена «перспективная…

% дней назад

Гладков: в Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил через свой Telegram-канал о запуске сигналов ракетной опасности в Белгороде и Белгородском районе. Он призвал жителей, находящихся дома, держаться подальше от окон и искать…

% дней назад

Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным. Видеозапись 20-минутной беседы опубликована на странице журналиста в соцсетях. В описании Дугин назван самым известным политическим философом в России.…

% дней назад

Адвокат актера Ефремова Эльман Пашаев при смерти после ранения на СВО

Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев находится в критическом состоянии после получения ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщает «СтарХит». По словам близкого друга и помощника Пашаева, юрист и…

% дней назад