test

Культура

Россияне стали дарить Музею Победы больше исторических реликвий

19 марта 2021, 13:38
19 марта 2021, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

70 уникальных фотографий времен Великой Отечественной войны передала в дар фонду Музея Победы жительница Москвы Маргарита Михальчук. В разговоре с Nation News представители музея рассказали подробности об этих и других реликвиях столичного фонда.

На снимках, в частности, изображен торжественный обед 1 июня 1945 года в честь Дня Победы. Кроме этого, Михальчук передала фонду снимки волейбольного матча между маршалом Константином Рокоссовским и личным составом женского авиаполка.

«Фотографии в своем большинстве были практически без каких-либо опознавательных знаков: ни год не указан, ни место. Нашим сотрудникам пришлось провести большую научную работу по выяснению того, кто и что изображено на этих снимках и когда они были сделаны», – отметила редактор «Информационного центра» Музея Победы Юлия Григорьева.

Фото: Nation News

Кроме того, снимок карты железных дорог Германии имеет историческую ценность. Ее будут использовать в выставках. По итогам прошлого года Музею Победы передали 1 625 предметов – это в два раза больше, чем годом ранее.

«Скорее всего, это было связано с тем, что прошлый год был юбилейный. Нам передают не только фотографии, но и коллекционное оружие, награды, рисунки фронтовиков», – добавила Григорьева.

Общественная служба новостей сообщала, что Песков рассказал о проведении парада Победы в 2021 году в обычном формате.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!