test

Культура

Россиянам рассказали о «главной выставке страны» в 2021 году

1 декабря 2021, 18:18
1 декабря 2021, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В истринском музее «Новый Иерусалим» 18 декабря откроется уникальная выставка «Азбука шедевра». На ней будут представлены картины знаменитых русских художников из 30 музеев страны. Об этом в интервью «360» рассказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

Выставка пройдет в рамках «Зимы в Подмосковье», которая включает в себя свыше 500 мероприятий. Среди них уникальные выставки, «которые нельзя пропустить», а также единственный музе-усадьба русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

«У нас самое главное выставочное событие страны, не побоюсь этого сказать. Команда музея вместе с директором музея, Министерством культуры Подмосковья и с 30 музеями нашей страны проделала огромную работу. И 18 декабря в „Новом Иерусалиме“ открывается одна из лучших выставок страны за все время — „Азбука шедевра“», — заявила Виртуозова.

Она уточнила, что из 30 музеев от Владивостока до Калининграда привезли лучшие картины таких художников, как Казимира Малевича, Бориса Кустодиева, Ивана Репина, Александра Дейнеки, Ивана Айвазовского и других значимых фигур в живописи. Эти творцы не только в России прославились благодаря своим художествам, но и во всем мире.

В конце ноября в Подмосковье уже открылись несколько экспозиций в рамках проекта, сказала вице-губернатор. Так, музей-усадьба Достоевского «Даровое» и выставка «Французский вкус князей Юсуповых» начали работать с 20 ноября. Кроме того 26 числа открыла свои двери выставка «Образ и смысл», где собрали картины голландских живописцев из 11 музеев страны.

30 ноября в Национальной центральной библиотеке Рима открылась выставка по случаю 200-летия со дня рождения писателя Федора Достоевского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!